Новости, Хроника

Тамара Юфа: «Как рисую – даже не знаю…»

Любимый и почитаемый в народе художник сегодня отмечает юбилей.

Тамара Григорьевна Юфа. Фото Ирины Ларионовой
Тамара Григорьевна Юфа. Фото Ирины Ларионовой

Тамара Григорьевна Юфа по праву носит звание народного художника Карелии: она самый известный живописец республики, известный далеко за ее пределами, признанный иллюстратор «Калевалы».

 

Тамара Юфа. Айно
Тамара Юфа. Айно

«…Несколько лет назад мы приехали на встречу со школьниками в  деревенскую библиотеку. Во время беседы я спросила  у ребят, кого из наших карельских художников они знают.  Без промедления было названо одно имя: Тамара Юфа», — писала Ирина Ларионова в «Лицее».

 

Тамара Юфа. Песнь Песней
Тамара Юфа. Песнь Песней

Тамара Григорьевна в беседе с Натальей Лайдинен рассказала о своей семье, войне и детстве в Ельце, о творчестве, учебе и преподавании в Ладве, о пути к успеху, вкусе славы.

«- Я про себя говорю, что я родом из XIX века, после восстания декабристов меня уже не было, а до этого я жила. Из того времени, в отличие от дня сегодняшнего, мне все нравится. С детства у меня было остро выражено эстетическое чувство и восприятие прекрасного. Я всегда замечала, какая женщина красивая, какая нет. Любовь – это самое главное чувство в моей жизни. Сколько я себя помню, с раннего детства, все время была в кого-то влюблена.

Как рисую – даже не знаю. Порой картина очень далеко уходит от первоначального замысла, как будто рука сама ведет. Для меня рисовать так же естественно, как видеть, говорить – объяснить это трудно. Иногда посмотришь на готовую работу и удивишься вдруг: откуда все это?»

Художница живет уединенно, продолжает работать. В прошлом году в московском издательстве «Речь» вышли в свет две удивительные книжки для детей с ее иллюстрациями — «Сакариус Топелиус. Сказки» и «Три волшебных листочка». Поначалу Тамара Григорьевна не хотела участвовать в этом проекте, а потом назвала его подарком судьбы.

Иллюстрация к книге «Сакариас Топелиус. Сказки»
Иллюстрация к книге «Сакариас Топелиус. Сказки»

Поздравляем Тамару Григорьевну, желаем ей многая лета и ждем новые ее работы.