Новости, Хроника

Презентация сборника «Малые Федосовские чтения» состоится в Национальном музее Карелии

В Петрозаводск приедут авторы публикаций — школьники из Заонежья и Медвежьегорска. Начало 16 мая в 14 часов.

Валентина Сукотова и участники Малых Федосовских чтений в Великой Губе в 2016 году

Республиканская краеведческая конференция «Малые Федосовские чтения-2016» проходила в селе Великая Губа Медвежьегорского района под руководством КРОО «Заонежье» и при поддержке Министерства по вопросам национальной политики Республики Карелия.

Участники презентации – школьники из Заонежья и Медвежьегорска. Все они изучают историю своего уникального края.  В сборнике опубликованы исследования авторов из Великой Губы, Ламбасручья, Великой Нивы, Толвуи, Шуньги и Медвежьегорска.

Напомним, что в этом году отмечается 190-летие великой заонежской вопленицы Ирины Федосовой.

Irina-Fedosova

В Центре национальных культур на днях состоялось первое заседание комиссии по созданию и установке памятника И.А. Федосовой  в Петрозаводске. В состав комиссии входят В. Сукотова (КРОО «Заонежье») — председатель комиссии, В. Лапичкова (Национальная библиотека РК) – заместитель председателя, Е. Марковская (Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН), М. Иванова (Центр национальных культур РК).

Обсуждались вопросы, связанные с местом памятника в зоне исторической застройки Петрозаводска, эскиза памятника и конкурс архитекторов, сбор средств.

Открыт счет в банке «Онего». Жертвуют деньги разные люди, среди них много заонежан. Внес свой вклад и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Банковские реквизиты:
ПАО Банк «Онего»