Новости, Хроника

Хорошее кино учит находить верные решения

В Национальной библиотеке Карелии сегодня состоялись мастер-классы благотворительного кинофестиваля «Детский киномай».

На встречу пришли режиссёры Игорь Черницкий и Владимир Карабанов, актер, певец и композитор Леуш Любич, актер Николай Романов. Юные гости, а также их родители смогли не только пообщаться с ними, но и поучиться некоторым режиссерским секретам и актёрским навыкам. Пускай это всего лишь имитирование звуков паровоза, однако однажды это может пригодиться в актёрском дебюте. Каждый смог почувствовать себя актёром на кинопробах.

Игорь Черницкий
Игорь Черницкий

Все спикеры занимаются детским кино и постоянно работают с детьми. Игорь Черницкий считает, что хорошее кино как хорошая сказка учит детей мыслить и находить верные решения в сложных жизненных ситуациях.

– Смотреть с детьми кино так же важно, как читать книги, – считает он. – Важно слушать отечественную песню, в которой есть настоящая стихия и мелодия. Современное кино – это синтетическое искусство: в нём и музыка, и литература, и хорошие диалоги. Хорошо, когда в битве добра и зла добро побеждает, но такое случается реже. Современное кино способно разрушить душевную стройность: если оно больше про нелюбовь, а не про любовь, то есть ли у нас надежда, что в жизни будет больше любви?

У Игоря Черницкого есть детский проект «Император маленькой страны» по сказке Януша Корчака. Он рассказал о нем:

– Прежде эту сказку никто не экранизировал, есть только мультфильм. Это была бы музыкальная сказка с интересными сценами: каждому герою по 8-9 лет, а рядом с ними взрослые люди. Их играли бы звёзды – такие, как Светлана Крючкова, Нина Усатова, Юрий Назаров… Но пока я не могу найти поддержку министерства культуры. Почему – я не знаю.

«Детский киномай» в Карелии

Кроме мастер-классов и обсуждения актёрского ремесла, ребята смогли потанцевать и даже спеть с Леушом Любичем и Николаем Романовым.

Леуш Любич
Леуш Любич

Дети смогли почувствовать себя журналистами и задать вопрос  режиссеру Владимиру Карабанову на импровизированной пресс-конференции. Они спрашивали: «Вы любите шутить? Расскажите ваш любимый анекдот», «Кем из режиссёров вы восхищаетесь?», «Откуда вы черпаете вдохновение?», «Что вы привозите своей жене из поездок?» Автору вопроса про анекдот, признанного лучшим, досталась награда.

«Детский киномай» в Карелии

Проект «Детский киномай» проходит с 2009 года, но в Карелии проводится впервые. Знаменитые волонтёры уже побывали в Сортавале и Сегеже, а до этого посетили другие города России и даже зарубежья.

Фото автора