Пять фильмов из России вошли в лонг-лист премии Европейской киноакадемии

Европейская киноакадемия опубликовала лонг-лист 31-й по счету премии. В него вошли 49 фильмов из 35 стран мира. Об этом сообщается на официальном сайте академии.

Претендентами на получение премии Европейской киноакадемии стали пять фильмов из России: «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова, «Война Анны» Алексея Федорченко, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Айка» Сергея Дворцевого и «Довлатов» Алексея Германа-младшего.

Кадр из фильма "Лето" Кирилла Серебренникова
Кадр из фильма «Лето» Кирилла Серебренникова

Шорт-лист будет сформирован по результатам голосования порядка 3,5 тысяч членов киноакадемии, которые выберут номинантов в категориях «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссер», «Лучший европейский сценарист», «Лучший европейский актер» и «Лучшая европейская актриса». Их имена будут объявлены в ноябре на кинофестивале в Севилье, а победителей назовут в декабре на 31-й церемонии вручения премии.

Напомним, что премия Европейской киноакадемии была учреждена в 1988 году. По первоначальному замыслу, она противопоставлялась американскому «Оскару».

Источник: tvkultura.ru