Новости, Образование, Школа и вуз

История Усть-Реки продолжается. Продолжится?

На базе школы деревни Усть-Река Кривецкого поселения Пудожского района 3-4 октября состоялся проектировочный семинар «Колодозерье: перспективы развития территории».

С анализом ситуации выступает Галина Назарова
С анализом ситуации выступает Галина Назарова, директор школы

Прецедентом этого события  стала нашумевшая прошлой весной история с оптимизацией основной школы-детского сада деревни Усть-Река. Тогда администрация района прислушалась к мнению местного населения и многочисленных друзей школы – отменила решение, но поставила перед сельскими жителями справедливое условие: нужно менять ситуацию в депрессивном поселении в целом, при этом не рассчитывать на какие-то особые преференции, а прежде всего действовать самим.

Как действовать? Что делать? На эти вопросы и пытались найти ответы участники семинара – жители поселения (пос. Кривцы, пос. Приречный, д. Усть-Река), а также представители администрации Пудожского муниципального района, политических и общественных организаций, местных СМИ. Модераторами семинара выступили Геннадий Сараев, уполномоченный по правам ребёнка в РК, Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук, заведующая лабораторий теории и практики развития сельской школы ПетрГУ, исполнительный директор Ассоциации сельских школ Республики Карелия, и Светлана Смирнова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой теории и методики начального образования ИПП ПетрГУ, научный руководитель инновационной деятельности школы д. Усть-Река.

Цель любого проектировочного семинара – поиск идей, ревизия ресурсов и практическая разработка плана/«дорожной карты» проекта, в данном случае развития поселения.

Первый день собрал почти 50 участников – людей разных профессий, уровней образования, возраста (самыми юными были пять одиннадцатиклассниц из Кривецкой средней школы).

Жители Колодозера
Группы на старте работы
Проектирование в группах

Три фокус-группы предложили три идеи – три потенциальных проекта, направленных на развитие территории: семейный сельский туризм, сувенирная мастерская – продукты прикладного творчества местных мастеров, реанимация кривецкой пилорамы. Будут ли эти идеи жизнеспособны, покажет время. Впрочем, определённые сомнения в этом вызвало, например, количество участников следующего дня работы. В практической разработке проекта – цель второй части семинара – приняли участие педагоги школы д. Усть-Река и всего два местных жителя.

Зато результат проектирования кажется вполне реалистичным.

Принято решение о создании некоммерческой общественной организации из педагогов школы и активных жителей деревни Усть-Река и пос. Приречный как механизме-двигателе проекта.

К реализации предложена идея организации и проведения детских, семейных, профессиональных лагерей на базе школы и деревни. Соответственно, намечено облагораживание окружающей среды, к воплощению которого намерены приступить в ближайшее время с организации субботника на территории школы.

Также участники распределили конкретные поручения по разработке нормативно-правовой базы НКО – Положения, бюджета, банка ресурсов и т.д. С.Е. Лось, учитель школы, взяла ответственность за организацию деятельности рабочей группы, а Г.И. Назарова, директор школы, – за согласование вопросов деятельности НКО на муниципальном уровне.

Намечена дорожная карта осуществления большой программной идеи/цели «Школа – актор развития территории». Модераторы семинара обещали продолжить поддержку местных инициатив.

Зинаида Ефлова,

кандидат педагогических наук,

заведующая лабораторий теории и практики развития сельской школы ПетрГУ,

исполнительный директор Ассоциации сельских школ Республики Карелия