Новости, Образование, Хроника, Школа и вуз

Школу в Усть-Реке удалось отстоять

В своем официальном ответе жителям Усть-Реки и Приречного новый глава администрации Пудожского муниципального района Андрей Ладыгин сообщил, что учтено их мнение, высказанное на двух сходах.

Усть-Река. Фото из аккаунта Александра Гезалова
Усть-Река. Фото из аккаунта Александра Гезалова

 

«… в настоящее время вопрос о реорганизации школы не рассматривается. Решение об объединении, реорганизации двух школ признано преждевременным», — резюмируется в официальном письме Андрея Ладыгина.

Как писал «Лицей» в мае, под предлогом «низкое качество образования» пудожские власти решили присоединить школу деревни Усть-Река с двухвековой историей к более крупной средней школе в поселке Кривцы. И это несмотря на то, что по оценке специалистов из лаборатории развития сельской школы ПетрГУ школа в Усть-Реке — одна из успешных малокомплектных сельских школ республики.

Местные жители, педколлектив школы в Усть-Реке выступили категорически против. Их поддержала Ассоциация сельских школ республики: «Как показывает опыт нашей республики и других регионов РФ, филиализация школ в сельской местности приводит к одному результату — к закрытию школ, к уходу образования из деревни. В перспективе дальнейшее ухудшение и без того сложной социокультурной ситуации на селе».

Зинаида Ефлова, кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ, писала в «Лицее»:

«…не могу привести ни одного случая, когда лишение школы статуса юридического лица привело хоть к какому-либо положительному результату. Управляемая «извне» в условиях дефицитов (связи, средств, специалистов, времени, внимания руководителей…) такая школа закрывалась – образование уходило из деревни, а с его уходом заканчивалось будущее села … У тех, кто попал в этот молох – у детей и взрослых – ломались судьбы».

Резко против оптимизации школы в Усть-Реке высказался известный правозащитник Александр Гезалов, направивший открытое письмо главе Карелии Артуру Парфенчикову, который считает, что «после намеченного районной администрацией присоединения школы в Усть-Реке к Кривецкой школе и лишения ее статуса юридического лица у нее не останется шансов на жизнь».

Тем не менее 13 июня в Пудоже комиссия приняла решение по реорганизации школы деревни Усть-Река. Однако местные жители не смирились с неизбежным, и 23 июня провели еще один сход, вновь высказавшись против филиализации школы. Новый глава района Андрей Ладыгин побывал в Усть-Реке, изучил ситуацию, прислушался к гласу народа и в начале июля отменил решение о реорганизации школы в Усть-Реке.

Нужно отметить последовательную позицию по защите интересов земляков главы Кривецкого сельского поселения Леонида Мицуро. Его, кстати, предыдущая власть района даже не включила в состав комиссии по реорганизации, хотя она касалась и школы, находящейся на территории его поселка! В своем письме администрации Пудожского района после первоначального решения о реорганизации Мицуро мотивировал свое несогласие с ней, в частности, тем, что изменения не будут способствовать качественному обучению, «финансовое обеспечение малокомплектной школы должно соответствовать нормативам на учебный год». Часто ли вы встречаетесь с заботой о качестве образования у представителей местного самоуправления?

Отмена решения о реорганизации не означает, что в школе в Усть-Реке все останется как было. Андрей Ладыгин сообщил местным жителям, что школе предложено изучить свои резервы «для ее роста и развития территории поселения». Будем следить за ситуацией в этой школе.