Новости

Стела «Город воинской славы» появится в Петрозаводске в 2020 году

Об этом сообщила глава Петрозаводска Ирина Мирошник на встрече с представителями ветеранских организаций. Место установки будет широко обсуждаться, включая публичные слушания.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Так выглядит стела «Город воинской славы» во Пскове. Фото с сайта www.pskovkid.ru
Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Так выглядит стела «Город воинской славы» во Пскове. Фото с сайта www.pskovkid.ru

 

Как информируют в группе городской администрации, Ирина Мирошник встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны, почетными гражданами города, представителями ветеранских организаций и организаций патриотической направленности.

Открывая встречу, Ирина Мирошник отметила, что в администрации разработана дорожная карта по установке стелы «Город воинской славы», включающая общественные обсуждения для выбора места размещения монумента. Статус Города воинской славы Петрозаводску присвоено в апреле 2015 года,

В марте и апреле пройдут встречи с представителями молодежных организаций, педагогами и членами социально ориентированных НКО. Им также будет предоставлена возможность высказать свои предложения по месту установки стелы. После этого все варианты будут обобщены. В апреле состоится интернет-опрос, планируется провести консультации с архитектурным сообществом и организовать публичные слушания.

— В год столетия образования Республики Карелия, в юбилейный год Великой Победы стела в городе Петрозаводске должна быть построена, — заявила Ирина Мирошник.

100-летие Карелии и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне будут отмечаться в 2020 году.

Большинство собравшихся сошлись во мнении, что стела должна быть установлена в центре города, где проходят основные мероприятия. Прозвучали предложения разместить монумент на площади Кирова или вблизи нее, рассмотреть участки возле «Вечного огня» и «Аллеи памяти и Славы», а также места в районе бывшего Дома культуры ОТЗ в районе Рудяной площади, в парке Ямка, на Литейной площади и другие. Обсуждение вопроса будет продолжено.

Напомним, что место для установки стелы обсуждается с 2015 года. Первоначально принятое администрацией решение  о строительстве стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным. На публичных слушаниях в конце октября 2016 года мнения петрозаводчан разошлись. В декабре 2016 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила местом для установки стелы участок перед городской администрацией вдоль улицы Куйбышева. Однако стела так и не была установлена.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».