Новости

Александр Морозов освобождён от должности министра образования Карелии

Александр Морозов возглавлял ведомство почти шесть лет, с 2013 года. Запомнится чиновник конфликтным авторитарным стилем управления.

 

Александр Морозов на митинге в поддержку Специализированной школы искусств. 1 марта 2016 года. Фото интернет-журнала "Лицей"
Александр Морозов на митинге в поддержку Специализированной школы искусств. 1 марта 2016 года. Фото интернет-журнала «Лицей»

Указом главы РК 31 марта Александр Николаевич Морозов освобожден от должности министра образования республики.

Ни при одном министре образования Карелии за последние десятилетия не возникало столько скандалов.

Это закрытие начальных классов в Специализированной школе искусств, после протестов родителей и общественности удалось отстоять лишь один класс в параллели.

Это закрытие коррекционной школы-интерната №22 для детей с тяжелой патологией речи, проведенное без учета последствий, с нарушением прав детей-инвалидов. Ее воспитанников раскидали по другим интернатам и общеобразовательным школам, детей из районов отправили восвояси, хотя там нет специалистов, которые могут помочь детям с серьезными речевыми нарушениями.

Это так называемая оптимизация сельских школ, которые до этого вытягивали социальную ситуацию в посёлках. Еще одно следствие подобной реорганизации — долгая дорога в школу, зачастую по разбитым дорогам, перспектива для детей жить в пришкольных интернатах. Призыв Ассоциации сельских школ Карелии и профсоюза объявить на год мораторий на реорганизацию сельских школ остался без ответа.

Это попытка ликвидации как самостоятельной структуры Центра детско-юношеского туризма Карелии и другие истории, взбудоражившие общественность.

В группе «Лицея» во ВКонтакте мы провели голосование с оценкой результатов работы министра Морозова. Проголосовали почти 300 человек. Более половины — 57% — дали отрицательную оценку. Положительную оценку дали около 7%. Сочли, что что-то удалось, что-то нет — около 18%. Не смогли определиться столько же, около 18%.

Исполняющим обязанности министра образования с 1 апреля назначен Роман Геннадьевич Голубев.

Роман Голубев в 2009 году окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «Политология». Работал специалистом, заместителем директора, директором Карельского регионального Центра молодежи. В 2014 году прошел профессиональную переподготовку в Карельском региональном институте управления, экономики и права ПетрГУ. До последнего времени Роман Голубев занимал должность первого заместителя министра по делам молодежи, физической культуре и спорту республики, исполнял обязанности руководителя ведомства.

 

   Источники: соб.инф., Управление пресс-службы Главы Республики Карелия