Новости

В Москве издан поэтический сборник Николая Абрамова «Может, и был я не зря…»

Для Михаила Васькова, одного из составителей и редактора книги, это запоздалое признание в любви вепсскому поэту и его земле.

Запоздалое, потому что москвич Михаил Васьков не успел лично встретиться с Николаем Абрамовым при его жизни, сказать ему добрые слова.

Николай Абрамов. Фото Ирины Ларионовой
Николай Абрамов. Фото Ирины Ларионовой

Вепсский и русский писатель, поэт, переводчик Николай Абрамов — автор автор нескольких сборников стихов. Николай Абрамов скончался 23 января 2016 года, за день до своего 55-летия, после тяжелой болезни. Посмертно в 2017 году удостоен звания народного писателя Карелии. В конце 2018 года в Петрозаводске издана книга русскоязычных стихотворений Николая Абрамова «Между силами зла и добра».

Фото из группы: vk.com/podlib
Фото из группы: vk.com/podlib

В книгу «Может, и был я не зря…» вошли 180 стихотворений поэта на русском языке, объединенные в семь тематических разделов. Многие из них  опубликованы впервые. Книга издана тиражом в 100 экземпляров за счет личных средств Михаила Васькова и не подлежит продаже. В предисловии он пишет:

«…я, как и тысячи других его литературных почитателей, всегда с нетерпением ждал выхода в свет очередных абрамовских книг и статей, следил за появлением в соцсетях его новых стихов, читал познавательные и остроумные записи поэты, разглядывал выложенные им фотографии. Восхищался его успехами как фотохудожника, дивился его открывшимся кинематографическим талантам, волновался, когда пропал Шумка — любимый кот его мамы, Марии Алексеевны, и радовался, когда пушистый любимец семьи через несколько месяцев нашелся…»

 

Стихотворение Николая Абрамова из сборника «Может, и был я не зря…»

Я нёс тебя однажды на руках

Через ручей, в цветах и облаках.

И птицы голосили по весне…

Я нёс тебя…

                       но только лишь во сне.

 

Хмельных черёмух ветви теребя,

Я целовал волшебную — тебя.

Родным казался нам песчаный плёс,

И счастлив был

                         лохматый старый пёс.

 

Я вновь хочу по облакам брести,

И на руках всю ночь тебя нести.

Как жаль, что это был

                        лишь только сон,

А старый пёс…

                  Недавно умер он…