Новости, Русский Север

«Будто ожила старая деревня и люди те…»

Сцена из спектакля "Сродники"
Сцена из спектакля «Сродники»

Этнографический спектакль «Сродники» при большом стечении заинтересованных зрителей, прежде всего заонежан, показал в Петрозаводске фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи».

Автор идеи — руководитель ансамбля Наталия Михайлова. В основу спектакля легли воспоминания заонежан, опубликованные в сборниках «Сродники. Мы из Заонежья» и «Фоймогуба: Из истории заонежской деревни», редактор-составитель и автор которых — Любовь Герасёва. Режиссер-постановщик — Сергей Пронин, сценограф — Ирина Пронина.

Сцены спектакля рассказывают о досюльной жизни Заонежья, военном времени и мирных годах, о любви, горе и счастье.

Вот первые отзывы из соцсетей.

Любовь Герасёва: «Сидела завороженная, потому что растворилась среди них – тех, кто играл заонежан: ловила каждое слово, каждый жест, каждую деталь и видела реальную деревенскую жизнь. И вовсе это была не сцена, а самая настоящая заонежская деревня! Вместе с актерами я внутренне проговаривала монологи их героев: с девчонками, что спали на ходалой мостине (половице у порога), шепталась о женихе, пришедшем во сне. И «болвана» плясала, и в кадриль ходила, и на парней гордо посматривала, частушки веселые и песни тягучие пела. И вопе́ла по несчастливой бабьей доле… А голос женский поднимался куда-то высоко и летел над озером, превращаясь в далекое эхо, будто и не на сцене все происходило, а на поляне деревенской меж домов столетних, за которыми уходило к горизонту Онего. И эти огромные фото на сцене, и кажущиеся очень маленькими на их фоне люди приводили к мысли, насколько непростой и тяжелой была жизнь заонежан, и «по́й ведай», как они выстояли и в войну, и после нее…

Ловила себя на мысли, что примеряю на себя каждую роль, а скорее каждую судьбу женщин своего народа. Маленькая актриса Ульяша была мною, и ее мама (она и по жизни ее мама) Арина Анхимкова, которая привезла ее на свою родину, – это тоже я… И Лиза Михайлова, которая стояла на скодне (мостки в озеро), так проникновенно читая монолог, и председатель колхоза, которую играла Надежда Порозова и в котором одни бабы, мужиков-то репрессии да война извели. И героиня Наталии Михайловой, руководителя ансамбля, через которую шло повествование – все они я… Думаю, так скажет любая женщина из зрительного зала, чье детство было связано с заонежской деревней».

Наталия Шилова: «Кижане сделали  очень простой и крутой спектакль-концерт фольклорного театра. Фактически, вербатим. Я когда шла, признаюсь, думала, что будет какая-нибудь самодеятельность адская. А сделали так, что вот это бы и везти на «Золотую маску». Я сейчас без шуток. Вообще здорово и неожиданно, что ничего не было лубочного, а такие истории настоящие рассказывались, про то как бабы в деревне коммунизм строили, про то, как финны с русскими в Заонежье воевали, люди с людьми. Без надрыва, без пафоса. С очень верной интонацией и на удивление естественной читкой на заонежском диалекте. Без единого лишнего слова, ровно один час. В Петрозаводске мне случается такого благородного качества зрелища видеть раз в десять лет».

Вера Рылькова: «Вчера какое-то чудо со мной случилось: в течение часа была в детстве — в Заонежье… Все вспомнилось: и лодка-кижанка наша, и поездки зимой в санях, и даже ведущая была похожа на нашу маму в молодости! Давно не получала большего удовольствия от представления».

Ольга Котомкина: «Особенно потрясло начало спектакля со множеством фотографий во всю стену и голосами оттуда, как будто ожила старая деревня и люди те… И слова, и выражения знакомые (уже забытые) заонежские, которые в детстве от мамы слышала…»

 

Достать билет на спектакль было практически невозможно, далеко не все желающие смогли попасть в зал театра кукол. Но не все потеряно: в ближайшее время «Сродники» будут показывать на различных фестивалях и праздниках в нашей республике.

Фоторепортаж с премьеры спектакля «Сродники» Ирины Ларионовой

Наталия Михайлова
Наталия Михайлова перед началом спектакля «Сродники»
Ульяна и Арина Анхимковы
Ульяна и Арина Анхимковы
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Анна Ковальчук и Ульяна Анхимкова
Анна Ковальчук и Ульяна Анхимкова
Сваты приехали
Сваты приехали
Подружка девушки торгуется со сватами
Подружка девушки торгуется со сватами
Звучит народная песня
Звучит народная песня
Хватало в Заонежье в досюльные времена лихих людей...
Хватало в Заонежье в досюльные времена лихих людей…
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Бесёда
Бесёда
Не до кадрили. Зуб болит...
Не до кадрили. Зуб болит…
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Сцена из спектакля
Руководителя ансамбля Наталию Михайлову 30-летием коллектива поздравляет министр по делам национальностей Сергей Киселев
Руководителя ансамбля Наталию Михайлову с 30-летием коллектива поздравляет министр по делам национальностей Сергей Киселев
Поздравления от замдиректора музея "Кижи" Ольги Жариновой
Поздравления от замдиректора музея «Кижи» Ольги Жариновой
Надежда Порозова
Надежда Порозова
Любовь Герасёва: "Можно сделать многосерийный спектакль о Заонежье"
Любовь Герасёва: «Можно сделать многосерийный спектакль о Заонежье»