Новости, Образование, Школа и вуз

Законопроект об отмене ЕГЭ внесён в Госдуму

Речь не об отмене ЕГЭ вообще, а только для школьников, которые не планируют поступать в вузы. Первыми с такой инициативой выступили еще в 2014 году члены ученого совета матфака ПетрГУ.

Фото: iStock/РГ
Фото: iStock/РГ

Инициаторы законопроекта 2020 года — фракция «СР» — предлагают заменить ЕГЭ на государственные выпускные экзамены (ГВЭ). Предлагается вернуть сочинение по русскому языку и литературе и контрольную работа по математике на основе материала программы 10-11 классов. В случае реализации проекта ГВЭ должен стать обязательным для всех, а ЕГЭ — остаться только для будущих студентов.

— Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов, — заявили во фракции «СР».  — ЕГЭ не должен иметь отношения к школе.

При этом депутаты предлагают дать вузам право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов — с ЕГЭ или без.

Принятие инициативы, считают авторы, поможет не сводить подготовку учеников в выпускных классах к «натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам».

В пояснительной записке говорится, что нынешние правила приводят к снижению базовых знаний обучающихся.

Кстати, требования для получения высокой оценки при сдаче ГВЭ должны быть выше по сравнению с ЕГЭ, уточнил глава «СР»:  «Это станет серьезным мотивом для усердной учебы и облегчит дальнейшее поступление в вуз».

Инициаторы предлагают вводить изменения не сразу, а в течение ближайших двух лет.

Похожие законопроекты ранее вносились представителями всех оппозиционных думских фракций, сообщает «Российская газета».

 

От редакции «Лицея». Напомним, что первым громко заявил о необходимости отменить ЕГЭ ученый совет матфака ПетрГУ еще в 2014 году в открытом обращении к президенту Путину.

В 2015 году карельский парламент внёс в Госдуму законопроект об отделении школы от ЕГЭ, предложив оставить за единым госэкзаменом лишь функцию вступительного экзамена в вуз. 18 ноября 2015 года с инициативой изменить процедуру итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и запретить использовать результаты ЕГЭ для оценки качества знаний в Госдуме РФ выступил депутат карельского парламента Александр Меркушев. Однако при голосовании инициатива Александра Меркушева не была поддержана.

В 2016 году парламент Карелии, причем единогласно (!), сделал вторую попытку внести законопроект об отделении школы от ЕГЭ.  Единые госэкзамены предлагалось оставить вступительными испытаниями в высшие учебные заведения, в школе же отменить с 2017 года. Причем мотивация была схожей с нынешней: ЕГЭ ломает базовое образование.

Однако в марте 2017 года от одобренного прежним депутатским корпусом законопроекта отказались, отозвав его из Госдумы. Ничего удивительного: сменился состав Заксобрания республики, и отзыв прошел почти единогласно — всего при двух голосах против.

Но 16 марта 2018 года группа депутатов вновь внесла в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. Инициатива опять не прошла.

В этом году из-за пандемии коронавируса, когда школы вынужденно и спешно перешли на дистанционное обучение, Министерство просвещения РФ отменило ЕГЭ для тех выпускников, которые не собираются поступать в вузы. Станет ли это окончательным решением, если будет принят очередной законопроект об отмене ЕГЭ? Трудно поверить, учитывая историю прежних подобных инициатив.