Новости, Образование, Школа и вуз

«Лучше вторая смена в школе, чем дистанционное обучение на дому»

В Карелии в две смены планируют работать 20 школ из 199, то есть каждая десятая.

Фото: vk.com/id419407976

Глава Карелии Артур Парфенчков уверен, что «лучше вторая смена в школе, чем дистанционное обучение на дому. Полагаю, подавляющее большинство педагогов и родителей с этим согласятся». Он также сообщил, что его часто спрашивают, «в каком формате школы Карелии будут проводить 1 сентября торжественные линейки. Сообщаю: решение примем на этой неделе исходя из эпидемиологической обстановки».

1 сентября в республике откроют свои двери 459 образовательных организаций, из них 199 общеобразовательные, 154 дошкольные, 74 организации дополнительного образования и 14 профессиональных образовательных организаций.

На заседании правительства министр образования Карелии Роман Голубев сообщил:

• В первый класс в этом году пойдут 7 700 детей.
  • Всего в республике учёбу начнут 71,4 тысячи школьников, что на 600 человек больше, чем в предыдущем учебном году.
  • В две смены планируют работать 20 школ республики – каждая десятая.
  •  68 школ осуществляют подвоз 2412 учеников. На 1 сентября 2020 года будет организован подвоз 100% обучающихся, заверил министр.

В новом учебном году:

• Классные руководители – почти 3,5 тысячи педагогов Карелии – будут получать доплату за свою работу в 5 тысяч рублей в месяц (с применением районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
  • Ученики младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Чтобы привести пищеблоки наших общеобразовательных организаций в надлежащее состояние, в республиканском бюджете предусмотрено 96 млн. рублей. На организацию самого бесплатного горячего питания для почти 30 тысяч младшеклассников Карелия получит федеральные средства, соответствующее соглашение уже подписано.
  • В 2020 году на ремонты, утепление фасадов, замену оконных и дверных блоков, теплоузлов, покупку учебников, мебели направлен 1 млрд 84 млн рублей, что в 5 раз больше, чем в 2017 году, когда была начата модернизация образовательных учреждений республики.

Глава Карелии поручил министерству образования уделить особое внимание соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности учебного процесса и пребывания детей в школах и детских садах:

• Дезинфекция перед открытием школ и детсадов.
  • Регулярное обеззараживание воздуха и проветривание.
  • Замер температуры при входе в здания.
  • Установка санитайзеров для обработки рук, ежедневная влажная уборка с применением дезсредств и обработкой всех контактных поверхностей.
  • Работников пищеблоков, технический персонал обяжут носить маски и перчатки.
  • С целью обеспечения безопасности детей в каждой школе будет разработано специальное расписание уроков, посещения столовых, внеклассных мероприятий, чтобы минимизировать контакты между учениками разных классов.
  • Под запретом остаются массовые мероприятия с участием учащихся из разных классов.
  • Отдельные учебные кабинеты будут закреплены за каждым классом.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия