Новости

Видеоигры у мальчиков снижают риск депрессии и развивают навыки чтения

У детей и подростков также улучшаются творческие и коммуникативные способности

Фото: trashbox.ru
Фото: trashbox.ru

Ученые выяснили, что у мальчиков в возрасте 11 лет, которые регулярно проводят время за видеоиграм, по прошествии трех лет на 24% меньше симптомов депрессии, чем у сверстников, делающих это реже раза в месяц. Речь о детях, ведущих малоподвижный образ жизни, пишет Medical Xpress.

В исследовании, которое провели ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Каролинского института (Швеция) и Института сердца и диабета Бейкера (Австралия), участвовало больше 11 340 подростков из Великобритании. Добровольцы отвечали на вопросы о времени, которое они проводят за компьютером. Через три года те же дети заполнили анкету о плохом настроении, потере удовольствия и так далее.

Ученые подчеркивают, что измеряли просто симптомы депрессии (плохое настроение, потеря удовольствия и плохая концентрация, это не клинический диагноз.

Одновременно исследователи из Фонда национальной грамотности Великобритании и Ассоциации представителей индустрии развлечений страны пришли к выводу, что видеоигры – хорошее средство для развития навыков чтения у мальчиков. Девочкам игры тоже помогают развить этот навык, но в меньшей степени.

Также у детей и подростков улучшаются творческие и коммуникативные способности.

В исследовании участвовали 4626 детей в возрасте от 11 до 16 лет. Установлено, что 79% тех, кто регулярно играет в игры, параллельно с этим много читает: тексты и сообщения в самой игре, обзоры, блоги, фанфики и книги по игровой вселенной.

Мальчикам видеоигры помогают больше только по одной причине – они тратят на них больше времени, чем девочки.

Также у детей развивается тяга к творчеству. 63% игроков сообщили, что хотя бы раз пробовали сами сочинять рассказы, вести блог, записывать видео и делать гайды по игре.

Источник: Вести образования/ vogazeta.ru