Гуманитарные науки, Наука, Новости

Скончалась выдающийся филолог Лидия Владимировна Савельева

Сегодня ночью в петрозаводском госпитале ушла из жизни Лидия Владимировна Савельева, доктор филологических наук, прямой потомок Пушкина. Свой 84-й год рождения 7 июня она встретила в больнице.

Лидия Савельева. Фото Ирины Ларионовой
Лидия Савельева. Фото Ирины Ларионовой

Профессор Савельева известна в научном мире исследованиями по истории русского языка, палеославистике, лингвопоэтике. Она впервые дешифровали славянскую азбуку и интерпретировала ее как поэтический текст, писала об экологии языка, введя это понятие в науку, что высоко оценил Дмитрий Лихачев.

В Петрозаводск Лидия Савельева приехала с мужем Замиром Тарлановым после окончания филологического факультета  Ленинградского университета и почти 50 лет проработала в Карельском педагогическом институте. Последние годы она работала над книгой воспоминаний.

Лидия Владимировна была большим другом, автором  «Лицея». В последние годы она дала нам два больших интервью — «Лидия Савельева: «Обращение людей к своим историческим корням только приветствую…»» и «В трёх рукопожатиях от Пушкина», а совсем недавно тепло написала о коллеге.

Лидия Владимировна Савельева — прямой потомок Александра Пушкина. Его старший сын Александр Александрович был дедом Софьи Николаевны, бабушки Лидии Владимировны

Из интервью «Лицею»:

«– Что из Пушкина вы чаще всего читаете наизусть?

– «Воспоминание»: «Когда для смертного умолкнет шумный день…» Чудесно! Как я люблю это стихотворение, особенно конечную строфу с финалом «Но строк печальных не смываю». Лев Толстой был в восторге от этой элегии, но считал, что надо бы иначе – «строк постыдных». Но это толстовская точка зрения, у него в конце жизни случилась ее полная переоценка. А для Пушкина именно «с отвращением читая жизнь мою», но не со стыдом. По-разному финал трактовали филологи. Сергей Михайлович Бонди понимал «Но строк печальных не смываю» так:  время ушло, и не могу смыть. А Лев Владимирович Щерба толковал по-другому: не хочу смывать – хочу сохранить и каяться. Я же считаю, что и не могу, и не хочу смывать. Это та очень высокая нравственная планка, которую задал Пушкин для всех: не просто покаяться и забыть, а всю жизнь мучиться и не хотеть забывать».

Приносим глубочайшие и искренние соболезнования мужу и сыну Лидии Владимировны — Замиру Курбановичу и Евгению Замировичу  Тарлановым, коллегам, родным, многочисленным друзьям по всему миру. Память о Лидии Владимировне Савельевой навсегда останется с нами.

Прощание с Лидией Владимировной Савельевой пройдет 25 июня с 13 до 14 часов по адресу: ул. Вольная, 4, траурный зал №2.