Афиша Петрозаводска, Новости

Музыкальный театр Карелии открывает сегодня 67-й сезон

В программе вечера одноактных балетов спектакли «Серенада» и «Вальпургиева ночь».

Балет «Серенада»
Балет «Серенада»
На самой большой карельской сцене 1 октября начинается 67-й театральный сезон. 3 октября оперная труппа представит спектакль «Карельский пленник».
Невзирая на свой солидный возраст и еще более солидный возраст жанров, в котором работает, театр успешно справляется с творческими задачами ХХI века. В афише нового сезона – оперная и балетная классика, авторские спектакли и произведения, созданные специально для Музыкального театра Карелии. За сезон самая большая театральная сцена республики показывает публике более 120 спектаклей. В репертуаре Музыкального театра свыше 40 уникальных постановок.
Новый сезон обещает зрителям интересные премьеры. Уже началась работа над оперой Р. Леонакавалло «Паяцы»; постановку осуществит главный режиссер Музыкального театра Анна Осипенко.
Балетная труппа вскоре начнет работу над «Алисой в Стране чудес» (балет на музыку Ефрема Подгайца ставит Кирилл Симонов).
Ближайшей премьерой для детей станет мюзикл Евгения Крылатова «Красная Шапочка и Серый Волк» (режиссер Снежана Савельева).
Открывается и концертный сезон Музыкального театра. Концерты будут проходить на большой и малой сценах театра и в зале Национальной библиотеке. Арии из опер, песни и романсы в течение всего сезона будут звучать в исполнении лучших голосов Музыкального театра.
Музыкальный театр готовится представить публике новый концертный цикл «Открывая оперу». Он адресован тем, кто готов сделать первый шаг навстречу оперному искусству. Цикл будет состоять из мини-спектаклей, которые познакомят зрителей и с сюжетом, и с основными, самыми известными, ариями и дуэтами оперной классики. Сезон 2021/22 года приглашает на встречу с русской оперой: «Русалка», «Снегурочка», «Руслан и Людмила».
Музыкальный театр Карелии с 1 сентября присоединился к государственной программе «Пушкинская карта». Все спектакли репертуара доступны для покупки с помощью Пушкинской карты молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет.
Источник: Музыкальный театр РК