Новости

Работу над новым проектом памятника Ирине Федосовой начнут в 2022 году

Такую информацию содержит ответ Министерства культуры Карелии на открытое письмо  ученого-фольклориста, доктора филологических наук  Софьи Лойтер, адресованное первым лицам Петрозаводска и республики.

Эскиз проекта памятника Ирине Федосовой, отвергнутый общественностью в 2018 году. Фото Натальи Мешковой
Эскиз проекта памятника Ирине Федосовой, отвергнутый общественностью и учеными в 2018 году. Фото Натальи Мешковой

В письме она предложила увековечить имена классика былинного сказительства Трофима Рябинина, заонежской сказительницы и народной поэтессы Ирины Федосовой и поморского сказочника Матвея Коргуева.

Полученный ответ от Администрации Петрозаводска, не содержащий никакой конкретики, Софья Лойтер назвала безнадежным. Ответ от Министерства культуры Карелии, по оценке  ученого, нормальный.

Заместитель министра культуры РК Варвара Лебедева сообщила Софье Лойтер, что идея возведения памятника И.А. Федосовой поддерживается главой республики Карелия А.О. Парфенчиковым. «По его инициативе состоялось рабочее совещание с участием администрации Петрозаводского городского округа, на котором в связи с негативным общественным резонансом, вызванным в 2017 – 2018 годах эскизным проектом памятника И.А. Федосовой, принято решение объявить в 2022 году конкурсные процедуры для разработки нового проекта памятника, определить другое место установки в связи с тем, что прежнее было отклонено собственником земельного участка».

Напомним, что в 2018 году ученые Института языка, литературы и истории Карельского научного центра в письме Артуру Парфенчикову в июле этого года они высказали свое мнение о проекте памятника Федосовой: «Победивший проект памятника не передает всего драматизма и многогранности поэтической натуры И.А. Федосовой»Ученые высказали сожаление, что сотрудники ИЯЛИ, профессионально занимающиеся фольклором, не были включены в конкурсную комиссию и не могли высказать экспертные суждения.

Память о Т.Г. Рябинине, пишет Минкульт, помимо «Рябининских чтений» увековечена в мемориальной доске на Кижском погосте, где находится его могила.

Увековечена и память собирателя и исполнителя поморских сказок М.М. Коргуева, говорится в письме Минкульта РК: в поселке Чупа Лоухского района его именем названы улица и средняя школа. «Существующий с 1987 года в Чупинской средней школе мемориально-краеведческий музей Коргуева вскоре будет передан на уровень поселения, что повысит статус музея, откроет новые возможности для расширения его деятельности. На берегу Чупинской губы Белого моря у дер. Пулонга стоит памятник-парусник – «Сказочный корабль Коргуева» (худ. И. Я. Вашлаев, 1990 г.)». По информации администрации Чупинского сельского поселения, с 2022 года предполагается возродить в Чупе посвященный памяти М.М. Коргуева праздник, который до 1995 года проводился в Пулонге.

В Министерстве культуры Карелии считают, что «возведение скульптур – не единственный способ отдать дань памяти людям, оставившим столь большой след в культуре Карелии. К тому же почти не осталось их ростовых портретов хорошего качества, которые помогли бы избежать существенных искажений в скульптурных изображениях. Нематериальные формы, «живые» процессы способствуют изучению и сохранению творчества Т.Г. Рябинина, И.А. Федосовой, М.М. Коргуева не в меньшей степени. Так, учреждена премия Министерства культуры Республики Карелия имени Ирины Андреевны Федосовой детскому творческому коллективу Республики Карелия».

Министерство культуры республики поблагодарило Софью Михайловну Лойтер «за неравнодушие к проблемам сохранения и популяризации культурного наследия нашей республики и ценные предложения, которые приняты министерством к сведению и будут учтены в работе».