Наука, Новости и факты

Гены помогли ленинградцам пережить блокаду

Блокада Ленинграда. Фото из архива РИА "Новости"О биобанке, который создают в СПбГУ, морской жемчужине возрастом 2000 лет, залежах стекла на Марсе и других новостях науки в нашем обзоре.

Вопрос выживания

Ленинградцы смогли пережить блокаду благодаря генетическим особенностям. Об этом свидетельствует исследование генетика Олега Глотова из Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, о результатах которого рассказывает журнал Science.

Глотов изучил генотип 206 ветеранов, переживших блокаду Ленинграда, и выяснил, что у большинства из этих людей имеется три варианта аллелей (различных форм одного и того же гена, расположенных в одинаковых участках хромосом), связанных с более экономичным метаболизмом, чем может быть обусловлена низкая потребность организма в калориях.

Генетик Стивен О’Брайн из петербургского Центра геномной биоинформатики имени Ф.Г. Добржанского, комментируя работу коллеги, заявил, что открытие «очень интересное», но из-за сравнительно небольшого числа выживших делать общий вывод по анализу их генома сложно.

По словам Смирновой, Глотов планирует и дальше изучать вопрос выживания во времена блокады Ленинграда. Весь собранный материал хранится в биобанке, который начинает свою работу на базе СПбГУ.

medportal.ru

 

 

В Австралии 2000 лет назад кто-то потерял жемчужину

Жемчужина

Археологи из университетов Вулонгонг и Нью Ингланд (Австралия) впервые откопали морскую жемчужину в культурном слое возрастом 2000 лет. Находку выставят на всеобщее обозрение в Морском музее Западной Австралии уже 20 июня. О своем открытии ученые рассказали в статье в журнале Australian Archaeology и университетском пресс-релизе.

Место, где обнаружили жемчужину, известно как Бремангери Рокшельтер. Оно расположено в заливе Адмиралти к северу от Кимберли на Западе Австралии, недалеко от родины жемчужного производства на континенте. В течение 12 тысяч лет там жили коренные народы, оставив после себя наскальные рисунки и кучи погребенного ракушечного мусора, которые теперь раскапывают археологи.

Раньше при археологических раскопках в Австралии такой древний жемчуг не находили. Находка Кат Сзабо (Kat Szabó), доцента университета Вулонгонг и сотрудника Центра археологии, описанная в статье, уникальна. Эта жемчужина почти круглая, что считается редкостью, ученые оценивают ее возраст в 2000 лет.

Дата пока приблизительная, сделанная на основании радиоуглеродного анализа окружающего культурного слоя. Чтобы исключить современное происхождение жемчужины, ученые сделали микрокомпьютерную томографию находки и просветили ее внутренности. Исследование подтвердило то, что археологи и так знали: жемчужина оказалась подлинной, то есть это натуральный жемчуг, образовавшийся внутри раковины устрицы. Жемчужина пребывала в раковине с десяток лет, пока ее не достали из моря.

Жемчужные раковины устриц важны для археологов, потому что по ним можно восстановить историю торговли между Кимбирли и Центральной пустыней. Некоторые культурные слои в Бремангери содержат огромное количество раковинного материала, что указывает на их большое значение в доисторические времена Австралии.

scientificrussia.ru

 

 

В России представлен робот, способный помочь в обучении школьников

В бизнес-инкубаторе Томского политехнического университета прошла презентация робота, который, по словам разработчиков, решает сложные образовательные задачи при помощи простых инструментов, передаёт inotomsk.ru.

Сам робот – это конструктор, состоящий из колесной базы, видеокамеры, манипулятора, различных датчиков, солнечных батарей, который работает от мобильного приложения на телефоне. Робот может помогать школьникам в изучении практической части таких предметов, как физика, химия, информатика и математика.

Команда разработчиков собрала не только робота, но и создала мобильное приложение и образовательный сайт. Через приложение осуществляется управление роботом, туда же программируются все алгоритмы его работы, приложение постоянно обновляется.

«Для сложных вычислительных задач, связанных, к примеру, с компьютерным зрением мы будем использовать мобильный телефон, который сейчас есть практически у каждого. Для этого мы разработали специальное мобильное приложение, телефон подключается через кабель к роботу, запускается приложение и можно управлять роботом», – рассказал аспирант ТПУ, разработчикКонстантин Иванов.

На образовательном портале есть система уроков, которую можно использовать в школах. Каждый урок поделен на три части: теория, тест на знание темы и практическая часть, которая реализуется при помощи робота. Сейчас на сайте доступен один урок по физике, где разработчики предлагают при помощи робота пройти миссию марсохода: ему нужно срочно найти источник света на Марсе и зарядить солнечную батарею. Робот успешно справляется с задачей при помощи установленного на нем тепловоза и лазерного луча.

Через портал также можно контролировать работу  робота, находясь в другой точке земли: разработчики уже пробовали управлять роботом из Милана.

STRF.ru

 

Все побывавшие в организме вирусы научились видеть в одной капле крови

Микробиологи представили новую технологию VirScan, которая позволяет по одной капле крови определить все вирусы, с которыми человек сталкивался на протяжении своей жизни. О VirScan сообщает журнал Science.

Новая технология представляет собой мощный и недорогой инструмент для изучения того, как виром человека (все вирусы, способные заражать его организм, даже бессимптомно) взаимодействует с его иммунной системой, передаёт Lenta.ru. До изобретения VirScan при анализе крови на вирусы медики искали следы антител — свидетельства вирусных атак. Однако такие методы могли увидеть только несколько последних случаев заражения. VirScan же позволит выявить, какие вирусы скрываются в организме человека, даже если он ничего не знает о заражении ими.

Чтобы увеличить возможности таких тестов, американские ученые взяли массив данных по пептидам 206 типов вирусов (более тысячи штаммов) и создали их синтетические модели. Затем исследователи взяли анализ крови у 600 человек (жителей Перу, США, ЮАР и Таиланда) — так в руки к ним попала информация о почти 106 вариантов взаимодействия пептидов с антителами.

Оказалось, что большинство людей за свою жизнь заражаются примерно десятью видами вирусов, однако у некоторых добровольцев это число доходило до 84-х.

STRF.ru

 

На Марсе обнаружены залежи стекла

Марс. Залежи стекла
В NASA полагают, что находка позволит пролить свет на прошлое Красной планеты и, возможно, ответить на вопрос, была ли здесь жизнь

Разведывательный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил залежи стекла внутри кратеров, образованных на поверхности Марса в результате столкновений с космическими объектами.

В NASA полагают, что находка позволит пролить свет на прошлое Красной планеты и, возможно, ответить на вопрос, была ли здесь жизнь. В 2014 году на Земле ученые под руководством Питера Шульца из Брауновского университета обнаружили в Аргентине схожее стекло, получившееся в результате сильного столкновения с планетой, произошедшего миллионы лет назад. В стекле тогда были найдены следы растительного вещества.

Сейчас Шульц предположил, что подобное может быть обнаружено на Марсе. По мнению ученых, открытие может значительно повлиять на будущие исследования планеты, включая пилотируемый полет на Марс, запланированный на 2030 год.

naked-science.ru