Наука, Новости и факты

Парад планет

три планеты

О редком астрономическом явлении, опиатном эффекте сыра, уникальной вакцине от гепатита, древнейшем прообразе алфавита и других новостях науки в нашем обзоре.

Редкий парад планет виден в небе северной Европы

Венера, Юпитер и Марс образовали парад планет, который виден на ночном небосклоне в большей части северного полушария.

Эта редкая конфигурация планет, продиктованная их расположением на орбитах вокруг Солнца, продлится до конца недели

Лучше всего ее наблюдать до восхода Солнца, а ближе всего друг к другу планеты будут располагаться в четверг. В следующий раз такой парад планет произойдет только в январе 2021 года.

Как лучше всего наблюдать это небесное явление? Мы попытаемся ответить на этот и другие вопросы, которые касаются этого явления.

Как увидеть парад планет?

Планеты можно различить невооруженным взглядом, лучше всего до восхода Солнца, так как в это время они находятся высоко над горизонтом и лучи Солнца не мешают наблюдению. Бинокли и любительские телескопы помогут разглядеть планеты еще лучше.

Какая это планета?

венера

Самой яркой планетой в этой конфигурации является Венера, которая в 12 раз ярче Юпитера. Марс, третья планета в этой линейке, в 250 раз уступает по видимой яркости Венере. Чтобы разглядеть Марс, лучше встать пораньше, примерно за час до восхода.

Откуда лучше наблюдать и сколько он продлится?

Парад планет виден практически во всех странах северной и западной Европы.

Парад планет наблюдается с 23-24 октября и будет виден до конца недели, как говорит Аффелия Вибисоно, астроном Гринвичской обсерватории. Ближе всего друг к другу планеты будут располагаться в четверг или пятницу.

До начала ноября можно будет видеть Венеру и Марс, но не Юпитер.

Насколько редким является это зрелище?

три планеты

Такая конфигурация сразу из трех планет является довольно редким явлением. А яркость этих планет облегчает их наблюдение невооруженным глазом. Например, подобная конфигурация Урана, Нептуна и Сатурна наблюдается только с помощью телескопов.

Почему планеты выстраиваются в линию?

Планеты движутся вокруг Солнца по своим орбитам, и иногда наблюдатель на Земле видит их в виде воображаемой линии. Это просто эффект наблюдения.

Сближаются ли планеты между собой?

Конечно, нет. Речь идет о небесной геометрии, а расстояния между планетами остаются гигантскими. Человеческий глаз не в состоянии воспринимать глубину пространства, отделяющего нас от планет, и поэтому они кажутся выстроенными в одну линию.

www.bbc.com/russian

 

Сыр приравняли к наркотикам

Исследовательская группа из Университета Мичигана (University of Michigan) выяснила, что сыр может вызывать зависимость. Ученые во главе с Холли Филлипс (Holly Phillips) опросили почти 500 студентов, предложив им заполнить специальную анкету. В ней респонденты должны были ответить на вопросы о своих вкусовых предпочтениях.

Оказалось, что наибольшую зависимость вызывала жирная еда, подвергнутая технологической обработке. Большинство опрошенных назвали самым желанным и аппетитным блюдом пиццу, именно она возглавила список продуктов, вызывающих привыкание. Кроме того участники опроса часто упоминали шоколад и чипсы. В конце этого списка оказался бурый рис, лосось, огурцы и другие здоровые продукты.

Ученые объясняют, что сыр, являющийся основным ингредиентом пиццы, содержит большое количество казеина. В его состав входят казоморфины, обладающие опиатным эффектом. Они способны связываться с дофаминовыми рецепторами, что и приводит к развитию зависимости.

medportal.ru

 

В России разработана уникальная вакцина от гепатита В

Российская вакцина от гепатита В, созданная учеными компании «Комбиотех», вскоре поступит на мировой рынок.

Уникальная генно-инженерная вакцина, не содержащая биокомпонентов больного человека, уже успешно испытывается на добровольцах. По всем своим характеристикам она соответствует требованиям ВОЗ, а по ряду показателей превосходит существующие в мире аналоги — так, вакцина показала себя как самая иммуногенная в мире. Для создания вакцины использовался строго специфичный вирус, встречающийся только на территории Российской Федерации.

К преимуществам новой вакцины относится и то, что ее активность практически не снижается со временем, а привитый ею человек оказывается защищен не только от гепатита В, но и от менее изученного вируса гепатита D. Очаги гепатита D выявлены на Дальнем Востоке, в Приамурье, в Якутии и Тыве.

medportal.ru

 

Экспедиция привезет микробов со дна Атлантического океана

Международная экспедиция 26 октября отправилась в Атлантический океан для поиска образцов микробов, живущих на большой глубине. Ученых интересует подводная гора высотой 4 километра, — Массив Атлантис, — где они рассчитывают найти организмы, проливающие свет на возникновение жизни на Земле и потенциал для существования жизни на других планетах.

Ученые будут использовать новые виды буров, разработанные в Германии и Великобритании, чтобы добраться до слоев на 80 метров ниже морского дна. Эти буры оборудованы камерами, чтобы сразу отправлять получаемые снимки наверх.

Они планируют детально изучить процесс серпентинизации — трансформации веществ, поднятых из мантии. Этот процесс происходит вдоль всего Срединно-Атлантического хребта — цепь образований тянется к центру океана, где уже образуется новая кора. Скалы, содержащие железо и магний, реагируют здесь с морской водой, производя такие газы, как водород и метан. И эта химия может способствовать метаболизму простейших организмов.

В 2000 году экспедиция обнаружила огромные башни из карбонатов на одной стороне Атлантического массива, созданные горячими щелочными водами при серпентинизации. В этом районе ученые обнаружили одноклеточные организмы, известные как археи. Сейчас они планируют пробурить собственно саму скалу, чтобы найти разные виды существующих там микробов и понять, как они функционируют.

Ученые предполагают, что жизнь на Земле зародилась когда-то именно в таких экстремальных условиях, в местах, где скалы из вещества мантии встретились с океаном. Этот же процесс может быть основным для появления жизни на других планетах, в частности эта версия сейчас проверяется на спутнике Сатурна Энцеладе.

scientificrussia.ru

 

Скрипка Hovalin целиком отпечатана на 3D-принтере 

Она создана мастерами Кайтлин и Маттом Хова. Согласно оценке экспертов, качество скрипки Hovalin лежит между народными образцами скрипок (Fiddle) и профессиональными «Страдивари».

Ее себестоимость, учитывая затраты на пластик, изготовление древка из углеволокна, колки и струны, составляет $65. Готовый образец можно купить за $600.

www.computerra.ru

Роскосмос планирует отправить на Марс обезьян

 В настоящее время запущена программа по подготовке приматов. Специалисты Института медико-биологических проблем разрабатывают необходимые навыки у четырёх животных, которых планируют запустить в дальний космос.

Обезьян будут тренировать в течение двух лет. Одну из обезьян научат быть «капитаном». Она будет управлять главным джойстиком, и каждый раз попадая курсором в необходимую цель, получать награду.

www.computerra.ru

 

На египетском черепке обнаружен древнейший прообраз алфавита

Глиняный черепок XV века до нашей эры со списком слов на древнеегипетском языке оказался древнейшим на планете абецедарием – обучающим списком букв и слов в алфавитном порядке (в данном случае по типу их инициальных согласных). О находке cо ссылкой на журнал Journal of Near Eastern Studies сообщает Archaeology News Network.

Остракон был обнаружен более двадцати лет назад британским египтологом Найджелом Страдвиком (Nigel Strudwick) в гробнице около Луксора. Погребение принадлежало Сеннефери, казначею фараона Тутмоса III (правил в 1479-1425 годах до нашей эры). Расшифровал текст голландский ученый Бен Харинг (Ben Haring) из Лейденского университета.

Текст представляет собой незаконченный список слов, написанных иератическим письмом – ранней формой древнеегипетской скорописи, возникшей при нанесении иероглифических знаков кисточкой на кожу, папирус и остраконы. В левой стороне черепка присутствует столбец отдельных знаков, которые Харинг считает аббревиатурами. Скорее всего, они отражают инициальные (первые) согласные слов, что делает эти сокращения алфавитными знаками.

Порядок звуков на табличке отличается от ABC, принятого в большинстве западных алфавитов — это HL?M, известный по древнеегипетским, древнеарабским и древнеэфиопским шрифтам. В Сирии XIII века до нашей эры, когда формировался предок всех западных алфавитов, использовались оба порядка слов, однако в конечном счете финикийцы предпочли «алеф — бет — гимель», который и переняли греки.

Хотя иероглифическое и иератическое письмо Древнего Египта в корне отличается от алфавитов (это рисуночные системы, где каждый знак обозначает одно слово или идею), именно их знаки, согласно многим теориям, повлияли на возникновение финикийского фонетического письма (один знак — один звук). Греческий, латинский и другие алфавиты мира произошли именно от финикийского.

STRF.ru