Главное, Литература

Что сейчас читают #Константинов, #Антонов, #Ларионова и #Поляков?

inhabitat.com

На этот раз наш  опрос посвящен начавшемуся театральному сезону. На вопрос «Что вы сейчас читаете?» отвечают режиссер, художник, директор театра и актер. Среди названных ими книг как классика, так и фантастика, современная литература — художественная и научная, мемуарная и, конечно же,  о театре.

 

 

 

Борис Константинов, главный режиссер Театра кукол имени С.В. Образцова (Москва), трехкратный обладатель «Золотой маски», постановщик спектакля «Железо» в Театре кукол Карелии

Борис Константинов

– В последнее время читаю роман Михаила Шишкина «Письмовник». Рекомендую почитать молодому поколению. Прекрасная вещь! Я сейчас ставлю спектакль по этому роману. Сначала я заставил себя читать, а потом полюбил его. Мне показалось, что в этом  тексте прослеживается та метафора и «кукольность», что необходимы для нашего театра.  Мизансцены прописаны, время хорошо показано. Может, это ностальгия по тому времени? Язык у него сложный  немного, но  отдаться его мелодике стоит. Я даже сходил в театр Фоменко и посмотрел спектакль  по его произведению. Так что в  данный момент я преисполнен Шишкиным.

 

Из современных произведений понравился роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки». Хороший у нее язык. Многие книги сейчас кажутся одноразовыми и возвращаться к ним не хочется. Книга – это всегда необычное путешествие с ее автором, и иногда жалеешь, что то или иное путешествие ты  пропустил из-за нехватки времени. Оно сейчас суетное, плюс интернет, читаем все меньше. Когда  перелистываешь страницы живой книги – это особое состояние.

 

Виктор Антонов, художник театра, лауреат премии «Золотая маска». С Борисом Константиновым он поставил в Петрозаводске замечательный спектакль «Железо». 5 декабря Театр кукол РК представит зрителю его спектакль «Цирк на нитях», где он выступает и как художник, и  как режиссер

Виктор Антонов

 

– Область моего читательского интереса – Кастанеда, Маркес. В  детстве очень любил фантастику, правда, не космическую. Очень люблю «Пикник на обочине» братьев Стругацких. Интересно сравнивать книгу и поставленный по ней фильм. Часто это очень разные вещи. Если посмотреть фильм, не прочитав книгу, будет совсем не тот эффект. Не так часто  бывает, когда нельзя  сказать, что слабее или что сильнее. «Сталкер» Тарковского, конечно, мощный фильм. И хотя основа одна, но произведения все же разные.

 

Маркес такой писатель, к которому хочется возвращаться. Современную литературу читать не успеваю, и вообще свободное время хочется тратить на тех авторов, с которыми уже знаком, что теплее и ближе.

 

 

Елена Ларионова, директор Музыкального театра Карелии

 EL

–  Сейчас читаю книгу  «Вообрази». Ее автор – американский научный  журналист Джон Лерер – один из самых эрудированных людей на планете. Он интересуется нейробиологией и психологией,  разбирается в музыке и литературе и печатается в самых авторитетных научных изданиях планеты. В этой книге он исследует такое явление как креативность и доказывает, что воображение не берется из ниоткуда, как привыкли думать многие. Он утверждает, что к творчеству способны все, а креативность можно развить. В книге много интересных фактов, историй из жизни известных и успешных людей и компаний.

 

Из постоянного – всегда держу рядом сочинения Пушкина. Не устаю к ним обращаться. Вообще, уже много лет читаю одновременно несколько разных книг. Очень люблю мемуарную литературу. Из последнего – «Мир светел любовью»  Николая Пунина и «Ахматовские зеркала» Аллы Демидовой. Обе эти книги касаются жизни и творчества Анны Ахматовой. Первая – воспоминания близкого к поэту человека, вторая – раздумья замечательной актрисы во время работы над большой поэтической программой.  Стараюсь читать печатные книги, общение с электронными не доставляет такого удовольствия. И, пожалуй, совсем не дружу с фантастикой. Больше затрагивают меня человеческие чувства и страсти.

 

Вячеслав Поляков, заслуженный артист Карелии, режиссер Национального театра Республики Карелия

 

SP

– Много всего приходится читать по профессии… Лето началось с Гоголя. Приходилось читать много, и не только себе. У нас был замечательный проект, который называется «Артсия». Это театральный лагерь.  Мы ставили спектакль по Гоголю – «Мёртвые души», «Ревизор» и «Женитьба». Детям в лагере по вечерам читали «Вий», «Записки сумасшедшего», «Старосветские помещики» и многое другое. Конечно, летом много читал сказок разных народов мира и карельские сказки. Любимая –  «Сын-медведь». Она объединяет и русские сказки, и карельские. Вот только что была премьера спектакля.

 

На столе книги, необходимые в профессии: И.Э. Кох «Основы сценического движения» и «Школа сценического фехтования». Сейчас читаю Карло Гольдони «Венецианские близнецы». Могу процитировать:

«Чтобы жена была скромна и не бесилась,

Её капризам муж не должен потакать.

А кто советует женитьбы избегать –

Тот малодушен, стар или бессилен»…

 

 Фото Ирины Ларионовой