Новости, Хроника

В Карелии осенью откроется детский технопарк «Сампо»

В нем будут обучаться 800 детей по шести направлениям. Технопарк займет здание ликвидированной вопреки протестам общественности коррекционной школы-интерната №22 для детей с тяжелым поражением речи.

Педагоги будущего технопарка "Сампо". Фото Минобразования РК
Педагоги технопарка «Сампо». Фото Минобразования РК

Сейчас 11 будущих педагогов технопарка проходят обучение в Москве. В образовательной сессии для преподавателей и руководителей детских технопарков «Кванториум» принимают участие педагоги более чем из 20 регионов России, сообщает Министерство образования Республики Карелия. С участниками работают федеральные тьюторы сети Кванториум по направлениям Геоинформатика, Энергетика, Аэро, Био и Нейротехнологии, Робототехника, Промдизайн, Космические технологии, Информационные технологии, Нанотехнологии, Технологии виртуальной и дополненной реальности, Хайтек.

Детский технопарк «Кванториум» – федеральный проект в сфере дополнительного образования, новая форма поддержки талантливых школьников и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям. В 2016 году Республика Карелия вошла в число регионов Российской Федерации, которые выиграли конкурс на получение субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков Кванториум.

Технопарк «Сампо» создается на базе ресурсного центра развития дополнительного образования в столице Карелии. Он предполагает обучение 800 детей и реализацию шести направлений — квантумов естественнонаучной и технической направленностей: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Промдизайн», в рамках которых школьники смогут создавать и реализовывать проекты по решению производственных задач промышленных предприятий или научных организаций.

Комментарий «Лицея». Детский технопарк нужен Карелии, сомнения нет. Это новые возможности не только для развития детей — для нашей республики. Но, как мы и предполагали, технопарк будет открыт в здании ликвидированной школы-интерната №22 для детей с тяжелым поражением речи.

Здание школы-интерната №22. 2016 год. Фото Марии Голубевой
23 мая 2017 года. двери вздание открыты, рядом сотрудница возится с газоном. По ее словам, внутри идет ремон, осенью откроется технопарк - в этом здании и примыкающем к нему... Фото Натальи Мешковой
23 мая 2017 года. Двери в здание открыты, рядом сотрудница возится с газоном. По ее словам, внутри идет ремонт, осенью откроется технопарк — в этом здании и примыкающем к нему… Фото Натальи Мешковой

Уничтожение успешного коррекционного учреждения и по сей день вызывает возмущение и недоумение. На вопросы о судьбе здания Минобразования весь прошлый год всячески уходило от ответа, хотя у нас уже тогда были предположения, что его готовят для технопарка. Тем более там одно время велись строительные работы. И вот теперь Минобразования это фактически признало, сообщив в пресс-релизе, что «Технопарк «Сампо» создается на базе ресурсного центра развития дополнительного образования в столице Карелии». «Ровесник» находится по адресу ул. Крупская, 12, по этому же адресу находилась и школа-интернат №22. «Ровесник» занимал часть комплекса зданий, а в другой части находилась школа-интернат. Теперь после ремонта ее займет детский технопарк.

Поддержать талантливых детей за счет детей с ограниченными возможностями?! Трудно поверить, но именно такое решение приняли в Министерстве образования Карелии. Впрочем, сталкивание лбами, замалчивание, а то и искажение общественно важной информации, хамское обращение с родителями стало, к сожалению, стилем нынешнего руководства ведомства. Надолго ли? Это уже вопрос к врио главы Карелии Артуру Парфенчикову.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков во время визита в школу-интернат №21, куда втиснули часть детей ликвидированной школы-интерната №22. Май 2017 года. Фото Марии Голубевой