Новости, Хроника

Путину доложили, что в Карелии в 2018 году постараются полностью закрыть проблему второй смены в школах

Такие заверения сделал в Кремле 12 января полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Реально ли это?

Занятия в одну смену - мечта всех родителей, учителей и директоров школ. Фото Марии Голубевой
Занятия в одну смену — мечта всех родителей, учителей и директоров школ. Фото Марии Голубевой

Сайт президента приводит стенограмму встречи:

А. Беглов. «Что касается школ, второй смены. Думаю, что в течение 2018 года мы постараемся полностью эту проблему закрыть.

В.Путин: Где она наиболее остра?

А. Беглов: У нас в Карелии вопрос очень непростой, сложный. Ряд вопросов есть в Архангельской области, есть в Мурманской области. Но они двигаются, эти вопросы, и думаю, что есть все возможности, чтобы эти проблемы полностью были закрыты своевременно и в срок».

Как сообщал «Лицей», в начале 2017 года Карелии выделили более 180 миллионов федеральной субсидии на создание новых мест в школах. В том же году началось строительство новой школы на 330 мест в поселке Ледмозеро Муезерского района Карелии. Все работы планировалось завершить к 8 декабря 2017 года, в 2018 году новое здание сможет принять учеников.

Однако известно, что наиболее остро проблема второй смены стоит в Петрозаводске, где новая школа на 1350 человек может появиться в 2019 году — на обещанные Минобрнауки рФ средства. Поэтому встает вопрос: каким образом в Карелии в 2018 году собираются ликвидировать в школах  вторую смену?

Комментарий Галины Васильевой, многолетнего директора петрозаводского лицея №13, депутата Петросовета:

— Проблему второй смены не решить, если не построить хотя бы две-три школы в новостройках Петрозаводска. По «дорожным картам» у чиновников всё в порядке, а на деле классы увеличиваются до 30-ти и более учащихся. Все уже закрывают глаза на нарушение СанПиН, где сказано о расчете площади на одного ученика. Решение проблемы второй смены возможно, если «утрамбовать» — извините, уплотнить — классы, как раньше, до 35-40 учеников или надеяться на отток жителей из города… Выход один — только немедленное строительство школ в столице, которая  25 лет как забыла о школах-новостройках.

Фото Марии Голубевой