Новости, Хроника

В Карелии к автотранспортному техникуму присоединяют техникум дорожного строительства и индустриальный колледж

В республике создается многопрофильный техникум по направлению «Промышленное машиностроение и транспорт».

Директор успешного автотранспортного техникума Ирина Кувшинова возглавит многопрофильный техникум. Фото: Ирина Ларионова
Директор успешного автотранспортного техникума Ирина Кувшинова возглавит многопрофильный техникум. Фото: Ирина Ларионова

Как информирует Минобразования республики, в результате реорганизации Петрозаводского автотранспортного техникума будет создано многопрофильное учреждение среднего профессионального образования по направлению «Промышленное машиностроение и транспорт».

К Петрозаводскому автотранспортному техникуму присоединяются Техникум дорожного строительства и Индустриальный колледж. Они реализуют направления подготовки одного профиля: «Техника и технологии  наземного транспорта», «Техника и технологии строительства», «Машиностроение», «Технологии материалов». При реорганизации учреждений профили подготовки, структура учреждений, а также контрольные цифры приема будут сохранены. Студенты продолжат обучение в прежних зданиях.

Петрозаводский автотранспортный техникум по результатам мониторинга Минобрнауки России занял девятую позицию среди 4600 образовательных организаций страны, реализующих программы среднего профессионального образования.

Специалисты Петрозаводского автотранспортного техникума разработали уникальную программу развития, реализация которой даст возможность готовить высококвалифицированные рабочие кадры для экономики региона в соответствии с международными стандартами и требованиями.

На базе новой организации будут работать Многофункциональные центры прикладных квалификаций автодорожной отрасли и сварки, Центр развития профессионального образования Республики Карелия, Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia.

Комментарий «Лицея». Мы ранее  писали, что позитивные перемены в Петрозаводском автотранспортном техникуме начались после прихода на должность директора Ирины Кувшиновой, бывшего министра образования Карелии. Уже тогда были видны изменения к лучшему, подтверждаемые и статистикой: конкурс при поступлении  – 5,5 человек на место. Не в каждый вуз приходит столько абитуриентов! А вот свежая новость:  9 место в рейтинге СПО России.

И все же реорганизация таит много рисков, примеры этого мы наблюдаем последние годы. Была ли она тщательно подготовленной, не спонтанной? Удастся ли сохранить успешному техникуму поступательное движение, не растворятся ли его достижения в новой структуре? Если да, то это станет единственным примером управленчески оправданной реорганизации в образовании Карелии за последние годы. Обнадеживает пока тот факт, что директором многопрофильного техникума будет Ирина Кувшинова.