Новости, Общество, Утраты

Скончался известный карельский журналист Валерий Верхоглядов

Валерий Николаевич Верхоглядов ушел из жизни 15 января на 73-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни.

Валерий Верхоглядов. Фото Ирины Ларионовой
Валерий Верхоглядов. Фото Ирины Ларионовой

Валерий Верхоглядов в 1996 году первым в республике получил звание заслуженного журналиста Карелии. Он был членом  Союза писателей России с 2000 года.

В 1964 году, сообщает «Электронная библиотека авторов Карелии»,  Валерий окончил среднюю школу и поступил работать на петрозаводскую РЭБ флота. Ходил на судах Беломорско-Онежского пароходства мотористом-матросом 1 класса.

В 1965 году поступил учиться на отделение историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета. По окончании университета в 1971 году был принят в штат республиканской молодежной газеты «Комсомолец», в которой проработал пятнадцать лет, в том числе ответственным секретарем.

С 1986-го по 1989 год был заведующим редакцией общественно-политической литературы издательства «Карелия». В 1989 году вернулся в журналистику, работал в газетах «Ленинская правда» («Курьер Карелии»), «Петрозаводск», «Город», «Карелия».

Валерий Верхоглядов был мастером исторического очерка. В 1986 году за очерк «Покушение на улице Соборной» и цикл очерков о людях Заонежья удостоен премии имени К. Еремеева. В 2018 году в «Лицее» опубликованы его очерки «Наш друг Иван Чухин»,  «Из-за острова на стрежень»«Что в имени твоём?»,

Валерий Верхоглядов был автором нескольких художественных книг, сборника журналистских баек  «Журналистика как казус». В июне 2018 года вышла в свет его последняя книга «Бомбардир и пушки».

Валерий Верхоглядов был не только автором «Лицея», но  и внимательным доброжелательным читателем. Светлая память коллеге! Журналисты «Лицея» приносят глубокие и искренние соболезнования близким и друзьям Валерия Верхоглядова.

Прощание с Валерием Верхоглядовым состоится 17 января с 10 до 11 часов в траурном зале БСМП по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 40а