Новости

Карелия не попала в рейтинг лучших школ России-2019

Таковы результаты ежегодного исследования, проведенного рейтинговым агентством RAEX. Школы Карелии не вошли даже в рейтинг 20 лучших школ Северо-Запада.

Фото: iStock
Фото: iStock

Кроме топ-100 по общей конкурентоспособности, эксперты также составили рейтинги 50 лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки: «Технические, естественно-научные направления и точные науки»,  «Социальные и гуманитарные науки», «Экономика и управление», Медицина». Итоги опубликованы на сайте рейтингового агентства RAEX.

Ни в один из списков школы Карелии не попали!

Исследование основано на анализе данных более чем о 150 тысячах выпускников из 16 тысяч школ, поступивших в топ-35  списка ведущих российских вузов.

— Важно, что рейтинг школ рассчитывается с поправкой на размер выпуска — то есть крупные образовательные учреждения не имеют неоправданной форы перед небольшими, но эффективными школами, — прокомментировал особенность рейтинга Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX. — При таком подходе становится возможным определить подлинную силу школы, что актуально для будущих абитуриентов и их родителей.

Комментарий «Лицея». Можно сходу отвергать все рейтинги и уверять, что наши школы самые лучшие. Можно привести такой аргумент: карельские выпускники остаются в основном учиться в Петрозаводске — и по бедности семей, и по причине того, что у нас есть опорный вуз — ПетрГУ. И, мол, в рейтинге представлены школы Москвы, Петербурга и других крупных городов из регионов-доноров. Однако это не так: в рейтинге лучших есть школы из дотационных, как Карелия, регионов.

В рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников есть школы из Мордовии, Вологды, Элисты, Кирова, Чувашии, Ярославля, Удмуртии.

В рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» есть школы из Одинцово, Элисты, Владимира.

В рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» есть школы из Московской области, Кирова, Вологды, Озерска, Ярославля, Глазова.

В рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» есть школы Юрги, Вологды, Кирова, Элисты.

В рейтинге 50 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина» есть школы Московской области, Саранска, Новочебоксарска (Чувашия), Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Элисты.

Нет Карелии и в рейтинге 300 школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, где есть, к примеру, школы Кабардино-Балкарии, Алтайского края, Республики Коми, Тверской и Тульской областей.

Более того: Карелия никак не представлена в рейтинге топ-20 школ Северо-Западного федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России! Здесь есть школы не только Санкт-Петербурга, но и Вологды, Сыктывкара, Архангельска, Череповца.

А как было раньше? Прежде школы Карелии попадали в  рейтинги лучших школ России.

В 2014 году пять школ Карелии вошли в рейтинг 500 лучших в России. Но ни одна не вошла ни в топ-25 передовых школ, ни в топ-200 лучших по участию в олимпиадах.

В 2015 году две школы Петрозаводска вошли в топ-500 — лицей №1 и гимназия №17 имени Коргана.

В 2016 году в топ-500 попали две петрозаводские школы — Университетский лицей и средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов. 

В 2017 году Университетский лицей Петрозаводска вошел в топ-100 сильнейших школ России по физико-математическому профилю.

На наш взгляд, нужно не закрывать глаза на очевидное, а провести честный и тщательный анализ состояния образования в Карелии. Пока силы чиновников всех уровней уходят на борьбу с маленькими школами, мы потеряли качество обучения в крупных. Они перестали быть конкурентоспособными на российском уровне.