Новости

Стартовал интернет-опрос по выбору места для стелы «Город воинской славы» в Петрозаводске

Администрация карельской столицы призывает горожан высказать свое мнение до 26 апреля. Предлагается восемь вариантов размещения стелы.

Фото с сайта администрации Петрозаводска
Фото с сайта администрации Петрозаводска

Как сообщается в паблике администрации, в марте и апреле 2019 года Администрация Петрозаводска провела ряд встреч с представителями разных общественных групп: с ветеранами, с молодежью, с педагогами, с представителями НКО. Всем им предлагалось высказать свое мнение о том, где должна быть установлена стела.

Названные места были проанализированы и теперь предлагаются для онлайн-голосования  с приложением карты потенциального размещения. Выбрать одно из восьми мест можно по ссылке.

Вариантов размещения стелы восемь:

Опрос завершится 26 апреля 2019 года. Для принятия решения будут также выслушаны мнения представителей архитектурного сообщества, состоятся публичные слушания.

Напомним, что место для установки стелы обсуждается с 2015 года. Первоначально принятое администрацией решение  о строительстве стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным. На публичных слушаниях в конце октября 2016 года мнения петрозаводчан разошлись. В декабре 2016 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила местом для установки стелы участок перед городской администрацией вдоль улицы Куйбышева. Однако стела так и не была установлена. В марте 2019 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник на встрече с представителями ветеранских организаций сообщила, что стела появится  в 2020 году и что место установки будет широко обсуждаться, включая публичные слушания.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».