Новости

В Карелии полностью вышла на карантин школа в поселке Элисенваара

На дистанционное обучение переведены ученики в селе Рыбрека, поселках Новая Вилга и Идель.

Фото: РИА Новости/iz.ru
Фото: РИА Новости/iz.ru

Также в Петрозаводске на карантин отправили 3 группы детского сада № 11, сообщил паблик правительства Карелии.

Средняя школа поселка Элисенваара была первой, которая в середине сентября целиком ушла на карантин по коронавирусу. То есть школа отправляется полностью на двухнедельный карантин во второй раз.

Ученики школы в поселке Ляскеля, двух классов Ломоносовской гимназии и одного класса школы №39 в Петрозаводске вернулись к очному обучению.

По сообщению министра образования Карелии Романа Голубева, «на сегодняшнее утро в Карелии на карантине по коронавирусной инфекции находятся 1634 дошкольников, школьников и студентов профобразования, по ОРВИ – 978 обучающихся. На дистанционное обучение переведено 64 классов и 7 групп студентов в разных районах республики».

Министр заверил, что несмотря на новые случаи Covid-19 не планируется «ни вывода всех обучающихся на дистанционное обучение, ни введения досрочных каникул. Все переводы на дистанционное обучение по-прежнему будут точечными и проходить в рамках карантинных мероприятий».

По мнению юриста Елены Пальцевой, дистанционное обучение в начальных классах нарушает Конституцию и карельские власти должны его отменить. В условиях карантина получение начального общего уровня образования поставлено в зависимость от технических возможностей семьи, наличия интернета в квартире. При этом подразумевается наличие навыков работы с компьютером у детей 7-10 лет, а также возможность находиться без контроля взрослых более восьми часов в день.