Онегин с берегов Онего-озера

«Человеком-событием 2019 года считаю краеведа, исследователя Николая Кутькова, убедительно доказавшего в своем труде «Онегин с берегов Онего-озера», что в Петрозаводске жил прототип Евгения Онегина».

Продолжаем публикацию ответов наших экспертов на вопрос  «Чем вам запомнится 2019 год?».

Фотохудожник, журналист «Лицея» Ирина Ларионова выделила 7 самых ярких, на ее взгляд, событий года.

#Итоги2019
Преображенская церковь на острове Кижи. Фото Ирины Ларионовой
В 2019-м — о счастье! — побывала на острове Кижи, за что спасибо музею. Своими глазами увидела восстановленную 22-главую Преображенскую церковь во всей ее красе! Как же долго мы этого ждали!
Фестиваль в Рускеале. Фото Ирины Ларионовой
Без всяких сомнений грандиознейшим событием года стал третий международный музыкальный фестиваль под открытым небом Ruskeala symphony«. Это было незабываемо, потрясающе!
"Бременские музыканты" в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
«Бременские музыканты» в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Мюзикл «Бременские музыканты» в Музыкальном театре Карелии для меня самая яркая постановка года!
Зорикто Доржиев в Музее изобразительных искусств Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Зорикто Доржиев на своей выставке в Музее изобразительных искусств Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Выставку Зорикто Доржиева в Музее изобразительных искусств Карелии многие мои знакомые посетили не по одному разу. Она затмила все другие.
Участники проекта «Наш дом» Союза художников Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Стоящим и интересным оказалась арт-лаборатория с участием детей «Наш дом» Союза художников Карелии. Проект посвящен созданию в Петрозаводске арт-парка художественных объектов на основе дизайн-идей школьников из Вепсского края,  Олонца, Беломорска.
Кадр из фильма «Последняя сделка». Фото: www.kinoafisha.info
Отмечу и кинофестивали. Побывала на двух — немецкого и финского кино, за что спасибо кинотеатру «Премьер». Финский фильм «Последняя сделка» стал лидером моего рейтинга. Понравилось всё: великолепная игра актеров, снято аутентично, со вкусом, история простая и трогающая за душу. Сделано так, что ни на минуту не отвлечься: захватывает, заставляет сопереживать героям.
Николай Кутьков. Фото Ирины Ларионовой
Человеком-событием 2019 года для себя лично считаю краеведа, исследователя Николая Кутькова, более 20 лет работающего над темой «Онегин — наш человек». Итогом стал труд «Онегин с берегов Онего-озера», в котором он убедительно доказывает, что Александр Полторацкий, внук Чарльза Гаскойна и приятель Пушкина, послужил прототипом Евгения Онегина.
Прямой потомок Пушкина, профессор филологии Лидия Савельева в интервью «Лицею» высоко оценила исследование Николая Кутькова: «Надо это срочно издавать! Прочла в один присест с огромным интересом и удовольствием. Правомерность гипотезы доказана умно и профессионально».
Онегинская тема могла бы привлекать в Петрозаводск туристов. Жаль, что этого так никто и не понял…