Культура, Новости, Русский Север

Памятник Ирине Федосовой: поставлена запятая, но не точка

Год назад вопрос о создании в Петрозаводске памятника великой заонежской сказительнице Ирине Федосовой находился в центре внимания СМИ, общественности. Последнее время мы ничего о нем не слышим. «Лицей» обратился за комментарием в Министерство культуры Республики Карелия.

 

Напомним читателям, что эскиз памятника Ирине Федосовой скульптора Александра Кима этномузыковед Ирина Семакова назвала нонсенсом, заметив, что он путает понятия «сказочница» и «сказительница». Ученые Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в письме главе Карелии Артуру Парфенчикову высказали свое мнение: «Победивший проект памятника не передает всего драматизма и многогранности поэтической натуры И.А. Федосовой».

Общественники направили открытое письмо главе Карелии Артуру Парфенчикову. Они писали, что итоги прошедшего конкурса необходимо аннулировать и объявить новый: Ирина Федосова — не добрая бабушка-сказочница, как в эскизе Кима, а уникальный художник огромного трагического диапазона. В конце июня 2018 года был получен ответ Артура Парфенчикова на это письмо, в котором сказано, что проект памятника Ирине Федосовой будет доработан и представлен на общественное обсуждение.

Эскиз памятника Ирине Федосовой Александра Кима. Фото Натальи Мешковой
Эскиз памятника Ирине Федосовой Александра Кима

Какая ситуация к сегодняшнему дню? Что с добровольными пожертвованиями на памятник? В Министерстве культуры Карелии нам дали разъяснения.

 

«Лицей»:  В марте 2017 года был объявлен сбор денег на создание памятника Ирине Федосовой. Люди, которые вносили личные средства, спрашивают: сколько было собрано денег? на что они были потрачены?

Варвара Лебедева, заместитель министра культуры Карелии:  Деньги поступали на счет Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив. По состоянию на 3 декабря 2018 года было собрано 85 тысяч 300 рублей. Из них в декабре 2017 года выплачено 30 тысяч рублей Александру Киму, победителю открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника Ирине Андреевне Федосовой.

Остаток средств – 55 тысяч 300 рублей – лежит на счете фонда. Мы предложили эти деньги забрать инициаторам создания памятника – на нужды КРОО «Заонежье» или другой общественной организации. Ответа пока не последовало.

 

«Лицей»: – Какая судьба проекта Кима? 

Варвара Лебедева: – Поскольку было много замечаний по его проекту, в частности, от ученых Института истории, языка и литературы Карельского научного центра РАН, мы предложили Александру Киму встретиться с учеными и доработать эскиз. Дали телефон, но до этого времени встреча не состоялась.

У нас нет оснований отменить итоги конкурса, они легитимны. Источник финансирования проекта по установке памятника Ирине Андреевне — внебюджетные средства, но в настоящее время не определен донор (донатор), который сможет профинансировать изготовление памятника. Поэтому в вопросе о памятнике Ирине Федосовой поставлена запятая, но не точка.

 

Послесловие от «Лицея». Приходится констатировать, что жаркие обсуждения показали: единого представления о том, каким мог бы быть памятник Ирине Федосовой, нет. Мнения полярные: кто-то считает, что надо взять за основу знаменитую фотографию, где пожилая Ирина Федосова присела на камне, кому-то по душе проект молодого скульптора Павла Калтыгина, изобразившего Ирину Федосову в юности. (Проект Калтыгина участвовал в конкурсе.) Сходятся лишь в одном: проект Александра Кима категорически не соответствует образу народной поэтессы, доработать его невозможно.

Архивное фото Ирины Федосовой
Архивное фото Ирины Федосовой
Павел Калтыгин. Эскиз памятника Ирине Федосовой. Фото Ирины Ларионовой
Павел Калтыгин. Эскиз памятника Ирине Федосовой