Новости

Ирина Мирошник: «Ситуация с «Деревом дружбы» не имеет ничего общего с уничтожением памятника»

Глава Петрозаводска не согласна с высказываниями о судьбе монумента, на месте которого собираются установить стелу «Город воинской славы». Петрозаводчане продолжают сбор подписей под петицией и запустили флешмоб #дереводружбыптз.

Знак «Дерево дружбы» на аллее Городов-побратимов в Петрозаводске. Фото: www.tripadvisor.ru
Знак «Дерево дружбы» на аллее Городов-побратимов в Петрозаводске. Фото: www.tripadvisor.ru

Карельские архитекторы в своем заявлении высказались резко об этих планах: «Это неправильно – сносить одни памятники и на их месте возводить другие. Мы в своей истории уже это проходили, и это не очень хорошие примеры».

В Сети начат сбор подписей под петицией под петицией «Руки прочь от Дерева дружбы!» На этот момент ее подписали уже более 700 человек. Жители Петрозаводска запустили в социальных сетях флешмоб в защиту памятного знака «Дерево дружбы». Горожане, выступающие против переноса «Дерева дружбы», делают селфи на фоне памятного знака и выкладывают снимки на свои страницы в соцсети с хэштегом #дереводружбыптз.

«Дерево дружбы» было создано карельскими скульпторами Михаилом Коппалевым и Ченка Шуквани в конце 80-х годов в знак дружбы Петрозаводска с европейскими городами-побратимами.

Ирина Мирошник сегодня высказалась по поводу протеста горожан:

— Ситуация не имеет ничего общего с уничтожением памятника. Напротив, у нас появилась возможность провести его реставрацию, что сделать просто необходимо, учитывая его состояние, — сказала Ирина Мирошник. — На мой взгляд, предложение о переносе памятника на Онежскую набережную не лишено смысла, поскольку там находятся подарки от городов-побратимов. В любом случае мы сделаем все, чтобы не только сохранить наше наследие, но и достойно оформить новое место его размещения, сделать его благоустроенным, комфортным и красивым для горожан и гостей Петрозаводска. И в этой работе мы будем опираться как на специалистов, так и на мнение общественности.

К истории вопроса. Место для установки стелы «Город воинской славы» обсуждается с 2015 года. Первоначально принятое администрацией решение  о строительстве стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным. На публичных слушаниях в конце октября 2016 года мнения петрозаводчан разошлись.

В декабре 2016 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила местом для установки стелы участок перед городской администрацией вдоль улицы Куйбышева. Однако стела так и не была установлена.

В марте 2019 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник на встрече с представителями ветеранских организаций сообщила, что стела появится  в 2020 году и что место установки будет широко обсуждаться, включая публичные слушания.

В июне 2019 года в качестве решено установить стелу на месте, которое стало вторым во время публичных слушаний – на месте знака «Дерево дружбы» на аллее Городов-побратимов вблизи площади Кирова.

Источники информации: vk.com/ptz_mo, соб.инф.