Новости, Хроника

В Карелии сократилось количество малокомплектных школ

В утвержденном Минобразования республики перечне значится 48 школ, а было 58.

В Кепской основной общеобразовательной школе имени Ортье Степанова. Фото Марии Голубевой

Приказ подписан еще 19 января министром Александром Морозовым. Перечень размещен на сайте Минобразования: minedu.karelia.pro — см. перечень ниже в этой публикации.

Еще осенью просочилась информация о некоем тайном списке подлежащих оптимизации малокомплектных школ, который составлен в минобразе. Мы рассказывали, как кулуарно, без привлечения специалистов, без обсуждения  с общественностью и родителями проходил министерский закон в профильном комитете карельского парламента.

Количество малокомплектных школ сократилось с 58 до 48. Причем, если в декабре на заседании Заксобрания говорили, что останется 53 школы, то в действительности их оказалось еще меньше. В перечень не вошли, в частности, две петрозаводские школы —  19-я и 32-я: после изменения в республиканский закон об образовании они потеряли статус малокомплектных. Минобразования заверяет, что это не уменьшит их финансирование , поскольку общий объем субвенций муниципалитетам увеличивается.

Напомним, что 10-11 февраля в Карелии пройдет День сельской школы. У его участников появляется возможность обсудить новую ситуацию в присутствии представителей органов исполнительной и законодательной власти, задать вопросы. Воспользуются ли они такой возможностью?

Перечень малокомплектных школ Республики Карелия

Беломорский муниципальный район:  Вирандозерская средняя общеобразовательная школа, Машозерская средняя общеобразовательная школа, Нюхотская средняя общеобразовательная школа, Пушнинская средняя общеобразовательная школа.

Калевальский национальный муниципальный район:  Кепская основная общеобразовательная школа имени Ортье Степанова, Луусалмская основная общеобразовательная школа, Юшкозерская средняя общеобразовательная школа.

Кемский муниципальный район: Куземская основная общеобразовательная школа, Панозерская основная общеобразовательная школа.

Кондопожский муниципальный район:  Кедрозерская основная общеобразовательная школа, Кяппесельгская средняя общеобразовательная школа, Спасогубская общеобразовательная школа

Костомукшский городской округ: Вокнаволокская средняя общеобразовательная школа.

Лоухский муниципальный район:  Амбарнская средняя общеобразовательная школа, Плотинская средняя общеобразовательная школа,  Сосновская средняя общеобразовательная школа,  Софпорогская основная общеобразовательная школа, Энгозерская средняя общеобразовательная школа.

Медвежьегорский муниципальный район:  Челмужская средняя общеобразовательная школа, Шуньгская средняя общеобразовательная школа.

Муезерский муниципальный район:  Лендерская средняя общеобразовательная школа,  Пенингская основная общеобразовательная школа,  Ребольская средняя общеобразовательная школа, Суккозерская средняя общеобразовательная школа.

Олонецкий национальный муниципальный район: Михайловская средняя общеобразовательная школа.

Питкярантский муниципальный район:  основная общеобразовательная школа д. Ряймяля, основная общеобразовательная школа п. Харлу.

Прионежский муниципальный район: Пайская основная общеобразовательная школа № 8, Шокшинская средняя общеобразовательная школа.

Пряжинский национальный муниципальный район: Крошнозерская начальная общеобразовательная школа- сад, Савиновская начальная школа-детский сад, Улялегская начальная общеобразовательная школа-детский сад.

Пудожский муниципальный район: средняя общеобразовательная школа д. Авдеево, средняя общеобразовательная школа п. Водла, основная общеобразовательная школа д. Каршево, средняя общеобразовательная школа п. Кривцы, средняя общеобразовательная школа п. Кубово, основная общеобразовательная школа д. Куганаволок, основная общеобразовательная школа д. Усть-Река.

Сегежский муниципальный район:  средняя общеобразовательная школа п. Валдай, средняя общеобразовательная школа п. Идель,  основная общеобразовательная школа п. Попов Порог, средняя общеобразовательная школа п. Черный Порог.

Сортавальский муниципальный район:  Пуйккольская средняя общеобразовательная школа.

Суоярвский муниципальный район: Вешкельская средняя общеобразовательная школа, Леппясюрьская основная общеобразовательная школа, Лоймольская средняя общеобразовательная школа, Суоёкская начальная общеобразовательная школа.