Новости

В Петрозаводске проведут публичные слушания по размещению стелы «Город воинской славы» 

В Администрации Петрозаводска 30 апреля состоятся публичные слушания по вопросу о размещении памятной стелы «Город воинской славы».

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Фото с сайта администрации Петрозаводска
Архитектурно-скульптурное решение стелы «Город воинской славы» одинаковое во всех городах. Фото с сайта администрации Петрозаводска

Паблик администрации в соцсети информирует:

В связи с социальной значимостью вопроса размещения памятной стелы в честь присвоения Петрозаводску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» назначено проведение публичных слушаний.

Они состоятся 30 апреля 2019 года в 16.00 по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.2 в большом зале (кабинет 203).

До 26 апреля продолжается интернет-опрос по выбору места установки стелы «Город воинской славы».

Проголосовать за один из восьми предложенных ранее общественностью вариантов можно по ссылке: www.petrozavodsk-mo.ru

Как раньше информировала администрация Петрозаводска, вариантов размещения стелы восемь: Онежская набережная (в районе пересечения с проспектом Ленина), Советская площадь (на месте памятника О.В. Куусинену), Сквер 71-й Стрелковой Дивизии (в районе Рудяной площади и улицы Гоголя),  районе Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» на соединении улицы Гоголя и Заводской линии, площадь Кирова (на месте памятника «Дерево дружбы» на аллее Городов-Побратимов), площадь Кирова (на месте памятника С.М. Кирову), Парк Победы (в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса).

 

Место для установки стелы обсуждается в Петрозаводске с 2015 года. Первоначально принятое администрацией решение  о строительстве стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным. На публичных слушаниях в конце октября 2016 года мнения петрозаводчан разошлись. В декабре 2016 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила местом для установки стелы участок перед городской администрацией вдоль улицы Куйбышева. Однако стела так и не была установлена. В марте 2019 года глава Петрозаводска Ирина Мирошник на встрече с представителями ветеранских организаций сообщила, что стела появится  в 2020 году и что место установки будет широко обсуждаться, включая публичные слушания.