Главное, Культура, Парк культуры и чтения

Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI. Кто стал лауреатом?

Фото Ирины Ларионовой
Фото Ирины Ларионовой

 

Завершился Конкурс книжных рецензий #PROкнигу_XXI, который придумали и провели Петрозаводский Парк культуры и чтения и интернет-журнал «Лицей». Сегодня мы называем имена лауреатов.

Всех участников конкурса, работы которых были опубликованы, ждем на церемонию награждения 30 января в 19 часов в Парк культуры и чтения. Отмечен будет каждый из вас — победителями стали все!

На конкурс принимались рецензии в свободной форме объемом до 6 тысяч компьютерных знаков, написанные на книги, изданные в XXI веке: художественные, документальные, научно-популярные, фэнтези и т.д. — в любых жанрах без ограничения.

А судьи кто? В жюри конкурса вошли Олег Кожин, писатель, Ольга Лахтанова, управляющий петрозаводского Парка культуры и чтения, Ирина Ларионова, корреспондент интернет-журнала «Лицей», и Ольга Рогозина, директор пресс-службы компании «Буквоед».

Прошли предварительный отбор и были опубликованы на нашем сайте 23 рецензии 20 авторов на книги в разных жанрах современных российских, в том числе и карельских, авторов, зарубежных авторов. На электронную книгу «У нас опять ничего не случилось, мистер Гиммик!» Веры Голицыной поступили сразу две рецензии!

По общему мнению членов жюри, конкурс удался, все опубликованные работы очень хорошего уровня, именно поэтому решено отметить каждого участника. После обсуждения жюри вынесло такое решение:

1 место – Александра Вересена за рецензии на книги «Доктор Лиза: «Я всегда на стороне слабого», «У нас опять ничего не случилось, мистер Гиммик!» Веры Голицыной, «Условно пригодные» Питера Хёга

Александра получает сертификат на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения на 3 тысячи рублей.

 

2 местоЕкатерина Карабешкина за рецензию на графический роман «Я-слон!» Владимира Рудака и Лены Ужиновой

Екатерина получит сертификат на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения на 1 тысячу рублей

 

3 место – Валентина Калачева за рецензию на книгу Александра Бушковского «Праздник лишних орлов»

Валентина получит сертификат на приобретение книг в петрозаводском Парке культуры и чтения на 1 тысячу рублей.

 

Специальный приз от Парка культуры и чтения присужден Мирье Вассара за рецензию на книгу «То, о чем знаешь сердцем» Джесси Кирби

 

Специальными призами интернет-журнала «Лицей» отмечены:

Кристина Салмела за рецензию на книгу Веры Голицыной «У нас опять ничего не случилось, мистер Гиммик!»

Арина Аликина за рецензию на роман Яна Леншина «Турнир самоубийц»

Матвей Зайцев за рецензию на книгу «Перси Джексон и похититель молний» Рика Риордана

 

Ждем всех участников конкурса 30 января в Парке культуры и чтения (ул. Дзержинского, 7) в 19 часов. На церемонию мы ждем также проживающих в Петрозаводске авторов книг, рецензии на которые были опубликованы на нашем сайте.

 

До встречи!