Новости

Увидели свет три книги, в которые вошли публикации в «Лицее»

Наши постоянные авторы Олег Гальченко, Марк Полыковский и Адольф Островский выпустили сборники своих очерков.

В книгах есть и публикации, впервые появившиеся в журнале «Лицей» в последние годы.

Олег Гальченко во второй книге «Поколение в стиле рок» продолжает рассказ о судьбе поколения Икс, о событиях из истории отечественной рок-музыки, о русском шансоне и вкладе в культуру таких музыкантов, как Высоцкий, Тальков, ансамбль Биттлз, Валерий Гаина, и многих других. Дмитрий Гордиенко написал: «Как же нужно боготворить историю музыки, чтобы столь проникновенно о ней писать! Вас не оставит ощущение, что с большинством фигурирующих в книге персонажей автор хорошо знаком. Более того, покажется, что Гальченко стал свидетелем многих событий, изложенных на страницах монографии, а ведь многие из них разворачивались когда Олег еще и в школу-то не ходил, а то и раньше».

«Музей ненужных вещей» — так назвал свою книгу Марк Полыковский и так же называлась серия его публикаций в «Лицее» об артефактах его детства, прошедшего в Петрозаводске. Директор национального музея Карелии Михаил Гольденберг написал в предисловии: «Эта книга необычная тем, что автор, Марк Полыковский, представил свое детство как своеобразную выставку предметов, которые его окружали. Получилась книга как экскурсия в детство, в мир его образов».

Врач Адольф Островский назвал свою книгу «Люди, которых я люблю». Это сборник очерков о близких людях, коллегах по медицинскому факультету ПетрГУ и заметных событиях в жизни автора. Некоторые материалы публиковались в «Лицее»: «Суп «мит папир», «Выбор Зиновия Давыдовича«, «Дело врачей. Василий и Ирина Закусовы», «Рукотворные книги Ирины Гурвич», «Мой сокурсник Аксёнов«, «Дом в Сестрорецке» (О Зощенко), «Дети войны. Дочь полка Нина Чкалова» и другие.

Надеемся, что будут и новые книги по материалам «Лицея».